Бюджетная диета. 10 самых полезных и доступных продуктов для пенсионера

Бюджетная диета. 10 самых полезных и доступных продуктов для пенсионера



Бюджетные диеты. 10 самых полезных и доступных продуктов для пенсионеров.
На моем канале неоднократно затрагивалась тема сбалансированного питания. Такой, который обеспечивает ряд питательных веществ в правильных пропорциях и позволяет контролировать количество потребляемой энергии (калорий). Если кто-то может предложить готовую схему такой поставки ...
Бюджетные диеты. 10 самых полезных и доступных продуктов для пенсионеров.
В принципе, такие схемы существуют.
Одна из них - так называемая "средиземноморская диета". Это не диета в строгом смысле этого слова. Скорее, это стиль питания и набор пищевых привычек жителей стран, омываемых Средиземноморьем. Средиземноморская диета была признана культурным наследием человечества на выездной сессии ЮНЕСКО, состоявшейся в Найроби, Кения, в 2010 году.
Как этот стиль питания был признан такой престижной организацией? Дело в том, что он доказал свою высокую эффективность в поддержании хорошего здоровья. Жители этих стран реже имеют проблемы с сердцем и сосудами, реже страдают от избыточного веса и имеют большую продолжительность жизни, чем жители континентальной Европы.
На странице Википедии, посвященной средиземноморской диете, упоминается исследование, проведенное учеными из Университета Ровира и Вирджили в Испании. Они пришли к выводу, что средиземноморская диета в сочетании с физическими упражнениями способствует потере веса за один год не менее 5% от исходной массы тела, улучшает усвоение глюкозы и сохраняет положительную динамику в течение длительного времени.
В исследовании приняли участие более 600 пациентов в возрасте от 55 до 75 лет, страдающих ожирением, избыточным весом и метаболическим синдромом.
Бюджетные диеты. 10 самых полезных и доступных продуктов для пенсионеров.
Здесь скептики восклицают: "Какой смысл в диете, если вы не можете позволить себе выпить вина? Французы и испанцы пьют вино и едят ветчину и булочки! Где здесь здоровое питание? Да, все это происходит. Но не все так однозначно.
Дело в том, что французы и испанцы не живут на одних булках. На самом деле, пищевой баланс типичного жителя юга Франции, Испании или Италии выглядел бы следующим образом
Какова типичная пища жителей Средиземноморья? Они хорошо известны: рыба, морепродукты, оливки, оливковое масло, помидоры, баклажаны, перец, кабачки, чеснок, лук, тимьян, орегано, базилик, розмарин, сыр, нежирный творог, различные травы, например, греческий йогурт, макароны, рис, хлеб и Мясо.
Все кажется простым и очень человечным. Волшебного эликсира не существует. Но суть принципа заключается в соотношении. И в характеристиках продукта.
До 40% жира в пересчете на калории приходится на полиненасыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты из рыбы, молочных продуктов с низким содержанием жира, оливкового масла и орехов.
Рафинированные сахара почти полностью исключены, минимальное количество белого хлеба и постного мяса (свинина, говядина, баранина). Много свежих овощей, зелени, фруктов, цельных зерен, бобовых и орехов. Да, да, и вино, без которого ...
Бюджетные диеты. 10 самых полезных и доступных продуктов для пенсионеров.
Естественный и умеренный. Как ни странно, в регионе виноградников и винной культуры пьяниц не больше, чем в среднем по Европе. И этот элемент скорее является частью национальной традиции региона.
А скептики снова кричат: "Да, вы можете напиться! Да, размять ноги. Питание не потребляет энергию.
Здесь вы можете заявить!
Да, чтобы получить настоящее оливковое масло, утреннюю рыбу и местное вино, нужно ехать "туда", в прибрежные города.
Но принцип важен для нас. Нужно выбрать близкие по сути и характеру продукты из доступных нам и составить правильный рацион.
Какие из знакомых нам продуктов могут составить набор, примерно соответствующий набору жителей Южной Европы?
- Макароны из твердых сортов пшеницы являются наиболее предпочтительным продуктом. Отечественные стоят около 50-60 рублей за пачку. Как вы знаете, это так называемые сложные углеводы. Те, которые не перевариваются сразу и дают энергию постепенно.
Рис, гречка и овсянка относятся к той же категории. Кстати, итальянцы обожают пырей! В супермаркетах также можно найти крупы местных производителей. У местных производителей вполне можно купить рис по цене 50-90 рублей за пачку, перловый ячмень за 35 рублей и овсянку типа "Геркулес" за 20 рублей.
Гречка, несмотря на ее высокую стоимость, может стоить 50-60 рублей за пачку. Конечно, никаких брендов.
-Мы не будем обсуждать хлеб. (Хлеб - глава всей Европы). Однако мы стараемся максимально ограничить употребление хлеба и исключить белый хлеб из своего рациона. Это очень вредно.
Бюджетные диеты. 10 самых полезных и доступных продуктов для пенсионеров.
- Нерафинированные растительные масла. Основную долю жиров в рационе жителей Средиземноморья составляют растительные масла. Обычно это оливковое масло. Я проверил цену и это по крайней мере 300 рублей за бутылку. Честно говоря, оно того стоит!
Однако в крайних случаях можно использовать нерафинированное подсолнечное масло по цене до 100 рублей за бутылку 0,5 литра. Среди полиненасыщенных жирных кислот преобладают омега-6-ненасыщенные жирные кислоты, включая линолевую и линоленовую кислоты, которые ценны для предотвращения отложения холестериновых бляшек на стенках сосудов. Кроме того, они богаты витамином Е.
- Фрукты и овощи. Конечно, для нас они сезонные и приспособлены к северным широтам. Однако капуста, особенно квашеная, очень полезна. Белокочанная капуста - отличная альтернатива брокколи. Он богат витамином С и в прошлом был основным средством профилактики цинги.
Кроме того, в нем присутствуют витамины U, PP и K, а растительная клетчатка является отличной "метлой" для кишечника; два-три средних яблока в день обеспечивают достаточное количество витаминов C, B1, B2, PP и рутина и помогают избежать дефицита железа, калия, кальция и цинка.
- В продуктах животного происхождения основной упор делается на рыбу и моллюсков. Однако та же сельдь у нас отнюдь не экзотика и стоит от 200 рублей за килограмм.
Также рекомендуется есть рыбу, если вы хотите потреблять омега-3 мононенасыщенные жирные кислоты и витамин D вместо таблеток. В некоторых регионах нет недостатка в сортах лосося, а цены сопоставимы.
- Мясо птицы усваивается быстрее и полнее, чем свинина или говядина, а по стоимости сопоставимо с рыбой. Если вы хотите сэкономить, попробуйте приготовить куриную печень. Вкус - на любителя, но богат витаминами А, С, В1 и холином, сравним с куриной грудкой по содержанию белка и высок по содержанию ценной аминокислоты лизина.
Бюджетные диеты. 10 самых полезных и доступных продуктов для пенсионеров.
- Фасоль. Наша бабушка готовила гороховую кашу для многих из нас. И это было восхитительно! Цена гороха местного производства в магазинах составляет около 50-80 рублей за килограмм. Содержание белка в горохе достигает 23%, в фасоли - 21%! Действительно, горох стоит дороже ...
- Молочные продукты. Согласно последней информации, предпочтение следует отдавать не кефиру, а таким продуктам, как ферментированное печеное молоко, творог и бален. Они являются надежным источником столь необходимого кальция, который противостоит возрастной потере плотности костей (остеопорозу). Кроме того, он содержит калий и фосфор.
Он также содержит 2-4 грамма белка на 100 грамм продукта и миллионы молочнокислых бактерий, которые подавляют гнилостную микрофлору в кишечнике. Бутылка/упаковка кисломолочного продукта местного производства стоит в супермаркетах около 50 рублей.
Здесь это почти всегда так. значительный бюджетный набор основных продуктов, позволяющий следовать принципам здорового питания. И самое главное, если вы не уделяете достаточно времени физкультуре, даже если она признана ЮНЕСКО, никакая диета не сделает вас стройнее и сильнее!
Поэтому обязательно прочитайте мою статью о самых безопасных и полезных упражнениях "для тех, кто уже закончил"...
Здоровья, красоты и силы вам.
Посмотрите мое видео о 90-летней женщине-тренере из Японии.



Все то же о диете Протасова

19.01.2023 13:17:24

Макар

То же самое относится и к диете Протасова.
Не делайте из еды культа. Худая корова - еще не газель", - справедливо заметил Ким Протасов в заголовке статьи, содержащей основные принципы новой диеты. С момента публикации этой статьи в одной из российских израильских газет прошло восемь лет, за это время диета Протасова успела зарекомендовать себя как простой, безвредный для здоровья и, главное, высокоэффективный способ сбросить лишний вес. что такое диета Протасова обеспечивает питание, каких резу...

Читать весь текст

Бездрожжевой хлеб чем полезен и как его правильно есть

19.01.2023 11:44:22

Ефимов Родя

Хлеб без дрожжей: чем полезен и как его правильно есть?
Мода на здоровый образ жизни создала целую индустрию, которая предоставляет людям продукты, помогающие поддерживать молодость и красоту. Эта тенденция наиболее очевидна в пищевой промышленности, которая обеспечивает потребителей низкокалорийным йогуртом, безглютеновым печеньем и фруктозными конфетами.1. Одним из самых востребованных продуктов среди сторонников здорового образа жизни оказался хлеб без косточек. Согласно широкому спектру мне...

Читать весь текст

Анализ РИСОВОЙ ДИЕТЫ.

19.01.2023 11:40:22

Umi

Анализ рисовой диеты.
Разнообразие рациона всегда приводило меня в замешательство. Предполагая, что гениальность проста, вы можете использовать проверенный и полезный (? Я решила проанализировать рацион питания по данному продукту. Интернет поддержал мою гипотезу и сообщил мне следующее: он установил, что это полезно и безопасно для здоровья. Рисовая диета используется врачами для очищения организма. Если вы остановитесь на этом методе похудения, то оно будет гармоничным и состояние кишечника у...

Читать весь текст